Estado de Alagoas

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

» Página Inicial Sala de Imprensa Notícias 2020 julho Secult divulga programação do mês de Julho do Festival Dendi Casa Tem Cultura
13/07/2020 - 17h05m

Secult divulga programação do mês de Julho do Festival Dendi Casa Tem Cultura

Programação online vai de 20 de julho a 02 de agosto e será exibida nas redes sociais da Secult

Secult divulga programação do mês de Julho do Festival Dendi Casa Tem Cultura

Sucesso no mês de junho, o Festival já conta com 128 apresentações e mais de 100 mil espectadores.

Texto de Júlya Rocha

 

A Secretaria de Estado da Cultura de Alagoas (Secult/AL), divulgou hoje a programação do mês de julho do Festival Dendi Casa Tem Cultura, resultado do edital emergencial que selecionou 340 propostas dentro das categorias música, artes cênicas, artes cênicas infantil, literatura e formação técnica com investimento de R$ 300.300,00. Sucesso no mês de junho, o Festival já conta com 128 apresentações e mais de 100 mil espectadores.

 

A programação, retomada no próximo dia 20, é variada entre ritmos e categorias, começando sempre pela tarde, entre 14h e 15h, e traz de quatro a seis artistas por dia para se apresentarem através de lives, sempre exibidas no Instagram @secultal e no canal do Youtube da Secult (youtube.com/secultalagoas). As apresentações seguem até o dia 02 de agosto.

 

Confira abaixo a programação completa, também disponível no link https://bit.ly/Programacao-Julho

 

20 DE JULHO

14H     MESTRE ARLINDO MONTEIRO - UMA TRAJETÓRIA DE SUCESSO (FORMAÇÃO TÉCNICA)

15H     FELIPE NEVES - ENSAIO A DISTÂNCIA: COMO A INTERNET TEM REVOLUCIONADO A FOTOGRAFIA  (FORMAÇÃO TÉCNICA)

16H     ARTHUR VICTOR SILVA VEIGA          - EXPRESSIVIDADE VOCAL NO TEATRO E APRIMORAMENTO VOCAL NO CANTO (FORMAÇÃO TÉCNICA)

17H     LUCAS LITRENTO (LITERATURA)

18H     NEREU          (VOZ E VIOLÃO)

19H     FABIANO (VOZ E VIOLÃO)

20H     MARLON ROSSY (BANDA)

21H     GABRIEL FREITAS            (VOZ E VIOLÃO)

 

21 DE JULHO

15H     GABRIEL RAMOS MOREIRA - CURSO DE COMPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA (FORMAÇÃO TÉCNICA)

16H     ARTUR CORREIA JUNIOR - VIDA DE TÉCNICO (FORMAÇÃO TÉCNICA)

17H     LUCK CHAGHAS - PREPARAÇÃO DE MODELOS PARA O MUNDO ATUAL  (FORMAÇÃO TÉCNICA)

18H     HERMAN TORRES             (VOZ E VIOLÃO)

19H     OS VERDELINHOS (TEATRO)

20H     BANDA GARDEN (BANDA)

21H     DIOGO OLIVEIRA             (BANDA)

 

22 DE JULHO

14H     WILSON SANTOS - OFICINA DE RITMOS AFRO-BRASILEIROS (FORMAÇÃO TÉCNICA)

15H     AUDÁLIO HONORATO    (LITERATURA )

16H     TONY ADMOND     (LITERATURA)

17H     DAVID OLIVEIRA (ARTES CÊNICAS)

18H     IGOR TEÓFILO       (VOZ E VIOLÃO)

19H     RAUL VIANA          (VOZ E VIOLÃO)

20H     VÍTOR PIRRALHO             (BANDA)

21H     DJ WYSKO

           

 

23 DE JULHO

17H      TONY ROQUE (VOZ E VIOLÃO)

18H     CICINHA ROQUE   (VOZ E VIOLÃO)

19H     LINCON CANUTO  (VOZ E VIOLÃO)

20H     LOURENÇO ROQUE (VOZ E VIOLÃO)

21H     ORQUESTRA VULCÃO (BANDA)

22H      DJ KBEÇA E DUPLEX

 

24 DE JULHO

18H     MARCOS SENA (INSTRUMENTAL SAX)

19H     LECIVAN MARTINS          (INSTRUMENTAL PIANO)

20H     JANU (VOZ E VIOLÃO)

21H     CICAH TRIO            (BANDA )

22H     TÚLIO GONÇALVES (VOZ E VIOLÃO)

 

25 DE JULHO

18H     PAULO SÉRGIO      (VOZ E VIOLÃO)

19H     ITALLO FRANÇA   (VOZ E VIOLÃO)

20H     PAULO FRANCO    (VOZ E VIOLÃO)

21H     QUIÇAÇA     (BANDA )

22H     OLHA O XOTE (BANDA)

 

26 DE JULHO

14H     KARAMBOLA E AMORA (INFANTIL )

15H     GRUPO ARTE E TRANSFORMAÇÃO    (TEATRO)

16H     DÊNIO SILVA - OFICINA DE DANÇA E COREOGRAFIA (FORMAÇÃO TÉCNICA)

17H      LARRY  SIMPATIA

 

 

30 DE JULHO

15H     MARCELO FERRAZ          (LITERATURA)

16H     OSEIAS MONTEIRO          (INSTRUMENTAL )

17H     RENAULT GUIMARAES CARVALHO RIBEIRO        (INSTRUMENTAL )

18H     JESSÉ BATISTA      (ARTES CÊNICAS)

19H     JOTABÊ LEE            (VOZ E VIOLÃO)

20H     NANDA CAZZU      (VOZ E VIOLÃO)

21H     WELLINGTON PINHEIRO SANTOS (INSTRUMENTAL )

22H     BANDA PLATINO (BANDA )

 

31 DE JULHO

15H     SÉRGIO MORAES  (LITERATURA)

16H     ANTONIA GOMES             (LITERATURA)

17H     DJALMA LINS SANTOS    (INSTRUMENTAL)

18H     FERNANDES PALMEIRA (ARTES CÊNICAS)

19H     PEDRO LUZ             (VOZ E VIOLÃO)

20H     MAYCON NUNES (VOZ E VIOLÃO)

21H     BIA MANCINE        (VOZ E VIOLÃO)

22H     BANDA AFRO ZUMBI      (INSTRUMENTAL)

23H     JONAS PORFÍRIO  (BANDA)

 

01 DE AGOSTO

16H     CIRCO SHENAYDER        (TEATRO INFANTIL)

17H     CIRCO ÁFRICA DO SUL  (ARTES CÊNICAS)

18H     MAURO BRAGA-GRUPO CENA LIVRE           (ARTES CÊNICAS)

19H     JAQUE ALMEIDA (VOZ E VIOLÃO)

20H     DY BARROS            (VOZ E VIOLÃO)

21H     JOSENILDO GOMES          (VOZ E VIOLÃO)

22H     DJ GUGA     

 

 

 

 

02 DE AGOSTO

15H     VICENTE MINERVINO DE OLIVEIRA             (LITERATURA)

16H     JEAN ALBUQUERQUE     (LITERATURA)

17H     STUDIO BELLA DANZA  (ARTES CÊNICAS)

18H     YKARO NIWARMISON    (INSTRUMENTAL)

19H     JAMES MOURA      (VOZ E VIOLÃO)

20H     DESA (VOZ E VIOLÃO)

 

 

 

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO

Ações do documento