Estado de Alagoas

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

» Página Inicial Sala de Imprensa Notícias Literatura é celebrada na abertura da Festa Literária de Marechal Deodoro
12/11/2015 - 11h50m

Literatura é celebrada na abertura da Festa Literária de Marechal Deodoro

Evento conta pela primeira vez com o aporte financeiro do Governo do Estado

Literatura é celebrada na abertura da Festa Literária de Marechal Deodoro

Nos quatro dias de programação será celebrada a literatura, dando continuidade e consolidando a política de incentivo à prática da leitura, além de fomentar a economia alagoana com a vinda de turistas e participantes do evento.

Texto e fotos: Daniel Borges e Teresa Machado

 

A Festa Literária de Marechal Deodoro (Flimar) transformou-se em evento marcante da vida cultural alagoana, Este ano, o evento completa a sexta edição. Considerada um dos principais festivais do gênero, no Nordeste, a Festa atrai milhares de participantes, atenção da imprensa e convidados ilustres.

 

A Prefeitura de Marechal Deodoro, Associação Cultural Alagoa do Sul e Governo de Alagoas deram início ao evento, que contou com a presença marcante da população e de autoridades.

 

Nos quatro dias de programação será celebrada a literatura, dando continuidade e consolidando a política de incentivo à prática da leitura, além de fomentar a economia alagoana com a vinda de turistas e participantes do evento, mostrando aos visitantes as potencialidades naturais e o acervo multicolorido dos folguedos de Alagoas.

 

Este ano o evento recebeu pela primeira vez o aporte financeiro do Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult). Uma demonstração do compromisso e consciência do governador Renan Filho às questões culturais e a importância da cultura quanto instrumento social.

 

 

Para a secretaria de Estado da Cultura, Mellina Freitas, a Flimar é um sucesso. Já estabelecido no calendário cultural alagoano, o evento é reconhecido como referência do gênero no nordeste”.

 

“Como titular da pasta, tenho trabalhado para resgatar o sentimento de alagoanidade, que pertença da nossa gente. Estamos desenvolvendo um trabalho onde pretendemos tomar pra si a responsabilidade da construção de uma sociedade mais igualitária e democrática. Partindo do pressuposto de que, sem cultura o cidadão não reconhece os ganhos e avanços sociais do país”, disse a secretária.

 

De acordo com o curador do evento, Carlito Lima, a Festa Literária evoluiu muito nos últimos anos, e, agora com o apoio do Governo do Estado, avança ainda mais. É um momento de aprendizado e também de compartilhar as experiências. Nossa missão é incentivar a leitura”.

 

“A Flimar  se renova a cada ano, mas se mantém como uma grande festa em Marechal Deodoro, que atrai a atenção de toda a comunidade. Um dos segredos de seu sucesso é o equilíbrio entre tradição e inovação, transformado no encontro feliz entre cultura, literatura e arte”, afirmou o prefeito de Marechal Deodoro, Cristiano Matheus.

 

A Festa Literária acontece entre os dias 11 a 14 de novembro, e também conta com patrocínio da Braskem, Petrobras e Sebrae.

 

Confira programação completa da Flimar:

 

DIA 11 DE NOVEMBRO (QUARTA-FEIRA)


AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL

 

ABERTURA DA VI FLIMAR - AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL

 

18:30 - Recepção aos convidados pela Filarmônica Nossa Senhora da Boa Viagem.

19:30 – Cerimônia de Abertura da VI FLIMAR pelo Governador do Estado Renan Filho e o Prefeito Cristiano Matheus.

           - Hino Nacional - À capela pela cantora lírica Elvira Rebelo

           - Palestra de abertura: A LITERATURA E AS FESTAS LITERÁRIAS - Rosana de Mont' Alverne Neto ( 20 minutos)

           - Momento de Arte: Recital JORGE DE LIMA - Chico de Assis - Carla Nobre - José Inácio Vieira de Melo - Cosme Rogério

 

DIA 12 DE NOVEMBRO (QUINTA-FEIRA)


AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL

 

09:00 - 10:00  - "MESA 1- O POETA JAYME DE ALTAVILA 120 ANOS" - EDILMA BOMFIM - JAYME LUSTOSA DE ALTAVILA -

10:00 - 10:45 " - "MESA 2 - JORGE DE LIMA, O POLÍTICO" - LUIZ GUTEMBERG - MAURÍCIO MELO JUNIOR. MEDIADOR: CLAUFE RODRIGUES

10:45 -  12:00 - "MESA 3 - JORGE DE LIMA, O POETA" - MAURÍCIO MELO JÚNIOR - CLAUFE RODRIGUES - JOSÉ INÁCIO VIEIRA DE MELO - LUIZ GUTEMBERG - MEDIADORA: MÔNICA MONTONE

12:00 - 12:30 - APRESENTAÇÃO DANÇA E FOLCLORE DA FACIMA

14:00 - 15:00 - "MESA 4 - A VISÃO FEMININA DE JORGE DE LIMA "   - ROSANA DE MONT'ALVERNE NETO- CARLA PACHECO - MIRIAM SALLES - MEDIADORA: MÔNICA MONTONE

15:00 – 16:00 – -"MESA 5 - A MAÇONARIA NA HISTÓRIA DO BRASIL". ALFREDO MACHADO - OTÁVIO LESSA . MEDIADOR: CARLITO LIMA 

16:00 - 17:00 -"MESA 6 - OS OLHOS CEGOS DOS CAVALOS LOUCOS" -  IGNÁCIO LOYOLA BRANDÃO - MEDIADOR: CÁSSIO CAVALCANTE

17:00 - 17:30 - "CAMINHOS" - ESPETÁCULO DE DANÇA, POESIA (LÊDO IVO) E CANTO GREGORIANO - BAILARINA  NORMA DUARTE E MONGE DOM JOÃO BAPTISTA BARBOSA

 

PROGRAMAÇÃO ARTE E CULTURA

 

9:00 - 20:00 - FEIRA DE CULTURA E LIVRO

9:00 - 20:00 - EXPOSIÇÕES DE PINTURA

                          Saguão do auditório- Exposição "DO NORDESTE OS SEUS ENCANTOS" -Mônica Torres

                          Casa do Marechal - Coletiva pintores

                          Ponto de Cultura - Exposição Individual : Pedro Cabral

9:00 - 14:00 - PASSEIOS DE ESCUNA ECOLÓGICA

 

PONTO DE CULTURA

 

18:00 - Abertura da exposição de PEDRO CABRAL musicada por Macleim 

CASA - MUSEU DO MARECHAL DEODORO

19:30  – Sarau no quintal da Casa do Marechal ( Homenagem ao projeto "Papel no Varal" do Instituto Lumeeiro): Poemas de Jayme da Altavila, Jorge de Lima, Nando Cordel, entre outros – Letícia Elena (coordenadora), Carla Nobre, Chico de Assis, Claufe Rodrigues, Cartuxo, Mônica Montone - Cosme Rogério- José Inácio Vieira de Melo, Rita Coruripe - palco aberto ao público

 

ORLA LAGUNAR

 

16:00 - 19:00 -TRIO SUMAUMA

16:00 - 19:00  BANDA DE PÍFANO

16:00 -  19:00  SEU ZEZINHO

PALCO DA ORLA

19:00 - Concerto - Filarmônica Santa Cecília ( 105 anos)

20:00 - Concerto - Maestro Max Carvalho - Soprano Elvira Rebelo.

PALCO TREVO DO FRANCÊS

19:30 - Concerto com a Filarmônica Manoel de França

 

AUDITÓRIO DO IFAL

 

9:00 - 10:00 - "MESA 7 - PAULO SILVEIRA, O BIÓGRAFO DE TAVARES BASTOS" - ALBERTO ROSTAND

10:00 - 11:00- "MESA 8 - A NARRATIVA DA VIOLÊNCIA NOS ROMANCES ALAGOANOS" - EDSON BEZERRA

11:00 - 12:10 - "MESA 9 - A HISTÓRIA DA ARTE" - BENEDITO RAMOS

14:00 - 15:00- "MESA 10 - COMO EDUCAR SEUS PAIS SEXUALMENTE" -  MILKA FREITAS

15:00 - 16:00- "MESA 11 - DO LADO DE CÁ. MEMÓRIAS DE MACEIÓ DURANTE A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL" - LARISSA NORMANDE

16:00 - 17:00 - "MESA 12 - CASAMENTO E GRAVIDEZ PRECOCE" - ANDREA PACHÁ

 

DIA 13 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)


AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL

 

09:00 - 10:00 - "MESA 13 - BRASIL, CORAÇÃO DO MUNDO, PÁTRIA DO EVANGELHO" - UCHÔA DE MOURA - MEDIADOR: CÁSSIO CUNHA

10:00 - 11:20  - "MESA 14 - A JUSTIÇA E A LITERATURA" - "O FIM DO AMOR. CASAMENTO É NEGÓCIO?" E "COMBATE A CORRUPÇÃO".ANDREA PACHÁ - ANDREA NUNES. MEDIADORA: VÂNIA CAVALCANTI  LIMA.

11:20 - 12:10 - "MESA 15 - EM BUSCA DE UMA ALAGOAS PROFUNDA" - EDSON BEZERRA - MEDIADOR GERALDO MAJELLA

14:00 - 15:00 -"MESA 16 - ALAGOAS E O CANGAÇO" - INÁCIO LOIOLA DAMASCENO FREITAS - MEDIADOR: MAURÍCIO MELO JÚNIOR

15:00 – 16:00 –"MESA 17 - BEIJE-ME ONDE O SOL NÃO ALCANCE". MARY DEL PRIORI - MEDIADOR: CARLITO LIMA

16:00 - 17:00 -"MESA 18 - A SUPERAÇÃO DE UM SER" - JOHANSSON NASCIMENTO ( PARATLETA MEDALISTA OLÍMPICO) - MEDIADOR: CÁSSIO CAVALCANTE.

17:00 - 18:30 - "MESA 19 -ENTREVISTA AO VIVO - NANDO CORDEL -  JORNALISTAS ENREVISTADORES: CRISTIANO MATHEUS -  FLORACY CAVALCANTE - CÁSSIO CAVALCANTE - TELMA CAVALCANTE

 

PROGRAMAÇÃO CULTURA E ARTE

 

7:30 - 8:30 -   ALVORADA FESTIVA PELO CENTRO HISTÓRICO - CORAL CANTO NO PONTO - (RECIFE)-   

9:00 - 20:00 - FEIRA DE CULTURA E LIVRO

9:00 - 20:00 - EXPOSIÇÕES DE PINTURA

                          Saguão do auditório- Exposição "DO NORDESTE OS SEUS ENCANTOS" -Mônica Torres

                          Casa do Marechal - Coletiva pintores

                          Ponto de Cultura - Exposição Individual : Pedro Cabral

9:00 - 14:00 - PASSEIOS DE ESCUNA ECOLÓGICA

11:30 - 13:00 - PASSEIO DE ESCUNA COM POESIA - (EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS)

 

CASA - MUSEU DO MARECHAL DEODORO

 

15:00 - 17:00 - Sarau no Quintal da Casa do Marechal - Escola Walter Figueiredo de Rio Largo

19:30 – Sarau no Quintal da Casa do Marechal ( Homenagem ao projeto "Papel no Varal" do Instituto Lumeeiro): - Coordenação Letícia Elena  - Chico de Assis - Cosme Rogério - José Inácio Vieira de Melo - Carla Nobre - Claufe Rodrigues - Cartuxo - Mônica Montone - Rita Coruripe - Recitando Jorge de Lima, Nando Cordel, entre outros poetas  (palco aberto ao público)

 

PONTO DE CULTURA

 

20:00 - Show de poesia e música ao vivo

CONVENTO FRANCISCANO

17:00 - Peça teatral - VOLTA SÊCA - de Maurício Melo Júnior - por Chico de Assis

 

PALCO DA ORLA

 

18:00 - Apresentação do CORAL POR ENCANTO - IFAL  - MARECHAL DEODORO

19:00 - Concerto - Filarmônica Carlos Gomes ( comemorando 100 anos)

20:00 - GRANDE SHOW COM JANAÍNA MARTINS

PALCO TREVO DO FRANCÊS

19:30 - Concerto Filarmônica Aconchego

 

ORLA LAGUNAR


16:00 - 19:00 -TRIO SUMAUMA

16:00 - 19:00  BANDA DE PÍFANO

16:00 -  19:00  SEU ZEZINHO

  

SALA UM DO IFAL


9:00 - 11:00 - MESA SOBRE CAPTAÇÃO DE RECURSOS PARA PROJETOS CULTURAIS - KÁTIA SALOMÃO.        

          

AUDITÓRIO DO IFAL


9:00 - 10:00  - "MESA 20 - CRÔNICAS PRA QUE TE QUERO?" - ISVÂNIA MARQUES

10:00 - 11:00 - "MESA 21 - O CONTO E A CRÔNICA" - MIRIAM SALES E CÁSSIO CAVALCANTE

11:00 - 12:00 - "MESA 21 - AS LEITURAS QUE MARCAM MINHA HISTÓRIA" - CARLA NOBRE

14:00 - 15:00 - "MESA 22 - HISTÓRIA DA CIDADE DE MARECHAL DEODORO" - PEDRO BERNARDO DE CARVALHO FILHO

15:00 - 16:30- "MESA 23 - RECITAL DE POESIA - JORGE DE LIMA" - CARLA NOBRE - COSME ROGÉRIO- CHICO DE ASSIS - JOSÉ INÁCIO VIEIRA DE MELO - RITA CORURIPE - CARTUXO- ALUNOS DO IFAL -BRUNO BARBOSA ( COORDENADOR)

  

DIA 14 DE NOVEMBRO ( SÁBADO)


AUDITÓRIO DO ESPAÇO CULTURAL

 

09:00 - 10:30 - "MESA 24 - DEBATE -DEPOIMENTO- HISTÓRIAS - POLÍTICA ESTUDANTIL ANOS 60/70" - RONALDO LESSA - JOÃO LUIZ AZEVEDO -EDUARDO BOMFIM - GERALDO MAJELLA - EDBERTO TICIANELLI - RADJALMA CAVALCANTE MEDIADORA: ROSIANE RODRIGUES

10:30 - 12:15 - "MESA 25- É HORA DE AVALIAR AS FESTAS LITERÁRIAS?" - GISELE CORREA FERREIRA ( FLIPOÇOS - POÇOS DE CALDAS) - ROSANA MONT'ALVERNE NETO (CÂMARA DO LIVRO DE MINAS GERAIS) - FLÁVIA CÉLIA SOUZA (SECRETÁRIA DE EDUCAÇÃO DE MARECHAL DEODORO - FLIMARZINHA) - OVÍDIO POLI JÚNIOR ( OFFFLIP - PARATY) - MEDIADOR: CARLITO LIMA ( FLIMAR - MARECHAL DEODORO)

14:00 – 15:00 –  "MESA 26 - RECITAL  JORGE DE LIMA" - CLAUFE RODRIGUES - MÔNICA MONTONE. MEDIADOR: CARLITO LIMA

15:00 - 16:00 - "MESA 27 - LITERATURA E MUSICA; MISTERIOS E ENIGMAS DA VIDA. Quase memórias de Loyola Brandão contadas e cantadas"-IGNÁCIO LOYOLA BRANDÃO, RITA GULLO acompanhamento EDMILSON CAPELUCE

16:00 - 17:00 - "MESA 28 - HISTÓRIAS ÍNTIMAS - SEXUALIDADE E EROTISMO NA HISTÓRIA DO BRASIL" - MARY DEL PRIORE - MEDIADOR GERALDO MAJELLA

17:00 - 18:00 - "MESA 29 - INSTITUTO LUMEEIRO - " RECITAL JORGE E HEKEL" -RICARDO CABUS E GRUPO LUMEEIRO

18:00- ENCERRAMENTO DA VI FLIMAR PELO GOVERNADOR DO ESTADO RENAN FILHO E O PREFEITO CRISTIANO MATHEUS, ENTREGA DOS PRÊMIOS:  "ALAGOA DO SUL" E  "BRASKEM-FLIMAR" AOS AGRACIADOS.

 

PROGRAMAÇÃO CULTURA E ARTE

 

7:30 - 8:30 - ALVORADA POÉTICA PELAS RUAS DO CENTRO HISTÓRICO - CONFRARIA, NÓS POETAS.

10:00 - 12:00 - Corrida de canoa da Lagoa Manguaba ( Secretaria Municipal de Esporte)

9:00 - 20:00 - FEIRA DE CULTURA E LIVRO

9:00 - 20:00 - EXPOSIÇÕES DE PINTURA

                          Saguão do auditório- Exposição "DO NORDESTE OS SEUS ENCANTOS"-Mônica Torres

                          Casa do Marechal - Coletiva pintores

                          Ponto de Cultura - Exposição Individual : Pedro Cabral

9:00 - 14:00 - PASSEIOS DE ESCUNA ECOLÓGICA

SERENATA PELAS RUAS DA CIDADE

 19:00 - Seresteiros de Marechal

 

PALCO DA ORLA


21:00  - Apresentação teatro - UMA QUESTÃO DE FÉ- Grupo da Secretaria de Assistência Social

22:00 - Grande Show de encerramento - SHOW DA REPÚBLICA - NANDO CORDEL.

 

PROGRAMAÇÃO DA VI FLIMARZINHA

 

11 DE NOVEMBRO ( QUARTA-FEIRA)


09h às 11h - Culminância dos Projetos Vida Saudável, Brincar e Incluir Brincando da Educação Infantil

Tendas: Pirâmide Alimentar, Brincar Juntos, Filmes Educativos sobre Alimentação, Pintura Livre, Apresentações Artísticas e Lanche Feliz.

 

12 DE NOVEMBRO ( QUINTA-FEIRA)


09h às 16h: FLIMARZINHA do Ensino Fundamental

Tendas:

 

Mundo da Imaginação e do Faz de Conta: Leitura livre, Contação de histórias por Professores da Rede Municipal de Ensino e Escritores Convidados.  

Espaço Lúdico: Jogos e Atividades Lúdicas.

Soletrando: Concurso de Soletração de Palavras Extraídas das Músicas de Nando Cordel.

Leitura Ecológica: Trilha de Leitura e Sustentabilidade.

No Mundo da Imaginação: Apresentações com Artistas Convidados.

Criando Arte: Pintura Livre.

Recadinhos Poéticos: Participação da Comunidade na Construção do Painel Poético.

Palco dos Talentos: Apresentações Artísticas dos Alunos da Rede Municipal de Ensino e Participação Especial do Artista Homenageado Nando Cordel.

Biblioteca Flutuante “Mergulhe com prazer nessa viagem”: Contação de histórias e Leitura Livre.

Biblioteca do SESC.

 

13 DE NOVEMBRO (SEXTA-FEIRA)


09h às 16h: FLIMARZINHA do Ensino Fundamental

Tendas:

Mundo da Imaginação e do Faz de Conta: Leitura livre, Contação de histórias por Professores da Rede Municipal de Ensino e Escritores Convidados.  

Espaço Lúdico: Jogos e Atividades Lúdicas.

Soletrando: Concurso de Soletração de Palavras Extraídas das Músicas de Nando Cordel.

Leitura Ecológica: Trilha de Leitura e Sustentabilidade.

No Mundo da Imaginação: Apresentações com Artistas Convidados.

Criando Arte: Pintura Livre.

Recadinhos Poéticos: Participação da Comunidade na Construção do Painel Poético.

Palco dos Talentos: Apresentações Artísticas dos Alunos da Rede Municipal de Ensino e Participação Especial do Artista Homenageado Nando Cordel.

Biblioteca Flutuante “Mergulhe com prazer nessa viagem”: Contação de histórias e Leitura Livre.

Biblioteca do SESC.

 

14 DE NOVEMBRO ( SÁBADO)


9h às 11h: FLIMARZINHA do Ensino Fundamental

Tendas:

Mundo da Imaginação e do Faz de Conta: Leitura livre, Contação de histórias por Professores da Rede Municipal de Ensino e Escritores Convidados.  

Espaço Lúdico: Jogos e Atividades Lúdicas.

Soletrando: Concurso de Soletração de Palavras Extraídas das Músicas de Nando Cordel.

Leitura Ecológica: Trilha de Leitura e Sustentabilidade.

No Mundo da Imaginação: Apresentações com Artistas Convidados.

Criando Arte: Pintura Livre.

Recadinhos Poéticos: Participação da Comunidade na Construção do Painel Poético.

Palco dos Talentos: Apresentações Artísticas dos Alunos da Rede Municipal de Ensino e Participação Especial do Artista Homenageado Nando

Cordel.

Biblioteca Flutuante “Mergulhe com prazer nessa viagem”: Contação de histórias e Leitura Livre.

Biblioteca do SESC.

14h às 16h: Festival de Talentos – FESTAL - com os alunos dos Anos Finais do Ensino Fundamental, EJAI e Ensino Médio.

17h: Encerramento com o II Cortejo Literário com as composições de Nando Cordel pelas ruas do Centro Histórico. 

Ações do documento